Навигация
Поиск
Информация
Контакты
an image
НПП Центральная лаборатория автоматизации измерений
111250 Москва, Энергетическая улица, д.7, офис 311
(495) 134-03-49
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Оснащение рабочих мест инженерно-технического персонала

Рабочим местом инженерно-технического персонала называется зона, в которой работник находится одновременно со средствами приложения его труда в течение всего рабочего времени. Помимо этого любое рабочее место должно быть оснащено всеми необходимыми техническим средствами, которые могут понадобиться человеку во время осуществления своей деятельности.

Целью рационального размещения инженерно-технического персонала являются:

• уменьшение времени, требующееся для выполнения работы;

• устранение ненужных и отвлекающих от основной работы перемещений;

• обеспечение хороших условий труда и уменьшение напряжения и утомляемости;

• повышение производительности труда;

• максимальная экономия площади.

Существенность правильной организации места для работы инженерно-технического сотрудника объясняется тем, что на нем он должен будет провести достаточно большой промежуток времени. Именно поэтому необходимо учесть все, начиная от планировки, и заканчивая канцтоварами, которые должны присутствовать на столе. Особое внимание необходимо уделить мебели, так как только удобная и качественная офисная мебель, позволит содержать все необходимые вещи в порядке и чувствовать себя более комфортно. Помимо этого размер стола, стула, шкафа или тумбы должны умещаться в 4,5 квадратных метрах. Именно такое количество площади является оптимальным для размещения одного инженерно-технического сотрудника. Но в связи с тем, что продажа офисной мебели сегодня ведется в большом ассортименте выбрать стол и другую мебель нужного размера не составит никаких трудностей.

Помимо того, что рабочее место инженерно-технического сотрудника должно быть удобным для работы и комфортным, она должно быть и безопасным. Для этого все электрические приборы, к числу которых относится как персональный компьютер, так и телефон и многие другие должны быть подключены через специальный распределительный щит. Помимо этого все кабеля этих электрических приборов должны иметь хорошую изоляцию и прокладываться через недоступные для человека места.

Так же правильно организованное рабочее место для инженерно-технического персонала должно иметь нормальное освещение с оптимальным значением пульсации света. При постоянной работе за компьютером должны проводится пятнадцатиминутный отдых, для того чтобы глаза успели отдохнуть от излучений монитора.

Существуют и другие условия для создания удобного рабочего места, которые должны контролироваться не только самим работником, но и отделами по техники безопасности и охраны труда компании.

07.08.14