Навигация
Поиск
Информация
Контакты
an image
НПП Центральная лаборатория автоматизации измерений
111250 Москва, Энергетическая улица, д.7, офис 311
(495) 134-03-49
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Решение задачи, полученное за счет выбора метода решения

Поэтому разработка и использование виртуальных лабораторных практикумов является актуальной задачей, решение которой способствует большей эффективности учебного процесса. Пользовательский интерфейс в этом случае публикуется в глобальной сети, в то время как сама программа, его реализующая, запущена на главном сервере системы, где так же работает LabVIEW Web-сервер, обслуживающий запросы пользователей. Изготовленный реально действующий макет профилометра позволял проводить измерения рельефа профиля поверхности ∆х в диапазоне до 2 мм с разрешением не хуже 0,05 мкм.

В наладочном режиме, цикл функционирования прибора на этом завершается - параметры поиска поверхности определены и индентор возвращается в исходное состояние. В частности, для диагностики лазерного импульса проводятся измерения качества фокусировки пучка и длительности импульса. Каналы системы сбора данных имеют разрешение 16 бит, частота дискретизации достигает 250 кбит/сек. Для указания знака и размерности полученного результата используются специальные индикаторы. В качестве программной среды используется LabVIEW - программа, обладающая широкими возможностями обработки получаемых сигналов и индикации полученной информации, кроме того, она позволяет выполнять панель управления в виде панели управления традиционного прибора. Оборудование, встраиваемое как в персональные, так и в промышленные компьютеры, наряду с решением вопросов внедрения информационных технологий в учебный процесс преподавания естественно-научных дисциплин, позволяет унифицировать и значительно упростить постановку автоматизированных методик измерений в научных исследованиях, в том числе и по приоритетным направлениям в области прикладной физики, включая нанотехнологии. На оправке закреплялась заготовка, которая обрабатывалась резцом, расположенным в резцедержателе. В целом визуальное восприятие виртуальной лабораторной работы идентично восприятию реальной электроустановки с физическим оборудованием.

В настоящее время имеются программные продукты, позволяющие реализовать многие виды обработки и анализа звука, например программа Adobe Audition. Наиболее информативным комплексным показателем работоспособности Проявляется эффективность функционирования, позволяющая оценить степень достижения поставленной цели. После запуска двигателя внутреннего сгорания 4 электротормоз 2 создает постоянный тормозящий момент, воздействующий на коленчатый вал двигателя внутреннего сгорания 4. Туполева на кафедре РИИТ в лабораторной работе по исследованию частотных характеристик.

Схема автокоррелятора приведена на рис. Преимущества технологий National Instruments Использование пакета LabVIEW позволило легко и компактно написать программы всех модулей, объединить их в единый комплекс и быстро отладить программу. Section: General concepts and hardware", Critical Reviews in Biomedical Engineering, #244-6, 1996.

Программный продукт, разработанный в LabVIEW, состоит из трех основных частей: лицевой панели, блок-диаграммы и иконки с соединительной панелью. По результатам серии экспериментов относительная погрешность измерения АЧХ составила не более: - в диапазоне 250 - 100000 Гц: 0,5%; - в диапазоне 100 кГц - 200 кГц: 1,4 %; - в диапазоне 200 кГц - 250 кГц: 2,5% Абсолютная погрешность измерения ФЧХ не более: - в диапазоне 250-100000 Гц: 2°; - в диапазоне 100 кГц - 250 кГц: 5°. Решение задачи в предложенной постановке позволило не только количественно оценить степень влияния различных факторов, но и снизить затраты на проектирование сети, оборудование и монтажные работы, сократить сроки выполнения работы и определить обоснованные требования к точности и стабильности позиционирования антенных устройств. Благодаря развитой системе математической и статистической обработки потока данных, имеющейся в среде LabVIEW, в приборе предусмотрена автоматическая коррекция ряда аппаратных артефактов например, теплового дрейфа обусловленного неоднородностью тепловых режимов различных узлов прибора и учет методологических особенностей измерений в наноиндентировании рис.

Описание решения Рассмотрим логико - вероятностный анализ и моделирование надежности СУ с параллельно- последовательными структурами. Для проверки работы виртуального полярографа при помощи виртуальной модели был смоделирован двухкомпонентный раствор, в результате получены полярограммы в ХВАМ- и ПТ-режимах, показанные на рисунках 3 и 4. Необходимо отметить, что обращение к ядру Matlab из тела цикла Simulation Loop значительно увеличивает время реализации модели. Более низкий порядок спектрограммы Габора имеет меньшую степень взаимное влияния спектральных компонентов, но более низкое разрешение.

Важно отметить, что корпорация NI уделяет особое внимание образованию, тесно сотрудничает со многими университетами, в том числе - Российскими, выпускает ряд устройств и систем, ориентированных на решение задач обучения. В качестве объекта автоматизации было рекомендовано взять робот ТУР-10 с целой механической частью, двигателями, датчиками. В случае отсутствия информации по конкретному устройству, необходимо определить совместимость драйверов на имеющееся и рекомендуемое ядро и аппаратный интерфейс. Некоторые дефекты устранимы - требуют правильного периодического обслуживания чистки, замены нитей и т. Для получения видеоданных использовалась черно-белая видеокамера со скоростью съемки 25 кадров в секунду, пространственное разрешение с учетом съемного объектива 8 мкм/pix.

Лысенко Решение задач математической физики в системе MatLab: Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. АЧХ и ФЧХ исследуемого фильтра. А - внешний вид волоконного спектрометра, используемого при измерениях, б - вид лицевой панели ВП, используемого при измерениях спектра излучения.


Исследования

Стендовые испытания (виброакустика, тензометрия и т.п.)

  1. Автоматизированная система измерения параметров дизельных двигателей типа В-46

  2. Система мониторинга состояния тяговых электродвигателей электровоза на базе устройств National Instruments

  3. Контроль духовых музыкальных инструментов

  4. Лабораторный комплекс по исследованию элементной базы машин

  5. Применение LabVIEW real-time module для моделирования электромагнитных процессов с целью отладки систем управления электрооборудованием на электроподвижном составе (ЭПС)

  6. Создание комплекса по измерению скорости подвижного состава для тренажера машиниста состава

  7. Система автоматизации экспериментальных исследований в гиперзвуковых аэродинамических трубах

  8. Функциональные модули в стандарте Nl SCXI для ультразвуковых контрольно-измерительных систем

  9. Магнитометрический метод в дефектоскопии сварных швов металлоконструкций

  10. Перспективы использования машинного зрения в составе системы управления движением экраноплана

  11. Компьютерные измерительные системы для лабораторных испытаний материалов методом акустической эмиссии

  12. Испытательно-измерительный комплекс аппаратуры для определения тепловых и электрических характеристик и параметров силовых полупроводниковых приборов

  13. Стенд для исследований рабочих процессов ДВС в динамических режимах

Радиоэлектроника и телекоммуникации

  1. LabVIEW в расчетах радиолиний систем передачи данных

  2. Аппаратно-программный комплекс для исследования АЧХ и ФЧХ активных фильтров

  3. Виртуальный лабораторный стенд для исследования параметров двухполюсников резонансным методом

  4. Измерение шумовых параметров операционных усилителей с применением аппаратно-программных средств NATIONAL INSTRUMENTS

  5. Измерительный преобразователь на основе цифровой обработки выборок мгновенных значений

  6. Инструменты для исследования выравнивания электрических каналов

  7. Инструменты для исследования компенсации эхо-сигналов

  8. Использование NI LabVIEW для математического моделирования сверхширокополосного стробоскопического осциллографа и исследования методов расширения его полосы пропускания

  9. Исследовние возможности создания измерителя ВАХ фотоэлементов на базе виртуальных средств измерений

  10. Математическое моделирование генератора сигналов - имитатора джиттера и измерителя параметров джиттера

  11. Моделирование и экспериментальное исследование линейных антенн и антенных решеток в учебной лаборатории средствами LabVIEW

  12. Применение осциллографического модуля с высоким разрешением для создания SPICE- модели импульсного сигнала

  13. Симуляция отклика импульсного радиолокационного сигнала и его FFT анализ в программной среде Lab VIEW 7.1

  14. Автоматизация формирования уравнений состояния для исследования переходных процессов в среде LabVIEW

  15. Блок гальванической развязки для устройства сбора данных NI USB-6009

  16. Разработка автоматизированного стенда для измерения относительного остаточного электросопротивления (RRR) сверхпроводников

  17. Применение среды LabVIEW для построения картины возбуждения комбинационных колебаний в пространстве Ван Дер Поля

  18. Портативная система для определения показателей качества электрической энергии

  19. Использование LabVIEW для управления источником питания PSP 2010 фирмы GW INSTEK

  20. Устройство для снятия вольт-амперных характеристик солнечных модулей на базе USB-6008

Передовые научные технологии: нано-, фемто-, биотехнологии и мехатроника

  1. Автоматизированная установка по измерению временных характеристик реверсивных сред

  2. Автоматизированный лабораторный комплекс на базе LabVIEW для исследования наноструктур

  3. Визуализация моделирования и оптимизации тепловой обработки биопродуктов с применением современных информационных технологий и программных средств

  4. Виртуальный прибор для исследования функциональных возможностей алгоритма полигармонической экстраполяции

  5. Исследование возможности создания экономичного виртуального полярографа на основе платы USB 6008 в среде LabVIEW

  6. Исследование кинетики движения макрочастиц в упорядоченных плазменно-пылевых структурах

  7. Комплекс автоматизированной диагностики крови

  8. Метод прогнозирования свойств дисперсных продуктов при обработке возмущениями давления

  9. Недорогая система управления сверхпроводящим соленоидом с биквадрантным источником тока

  10. Применение технологий NI в курсе экспериментальной физики на примере выдающихся экспериментов: самоорганизованная критичность

  11. Расчет переноса аэрозоля и выпадения осадка в реальном времени

  12. Формирование линейной шкалы цвета модели CIE L*a*b с использованием LabVIEW

  13. Установка для измерения вольтамперных характеристик солнечных элементов и модулей

  14. Применение NI VISION для геометрического анализа в медицинской эндоскопии

  15. Система температурной стабилизации

  16. Управление движением с помощью программно - аппаратного комплекса NI - Motion

  17. Определение параметров всплывающих газовых пузырьков по данным эхолокационного зондирования с применением технологии виртуальных приборов

  18. Система управления асинхронным тиристорным электроприводом

  19. Лазерный профилометр

  20. Применение средств NATIONAL INSTRUMENTS для автоматизации процесса очистки сточных вод в мембранном биореакторе

  21. Разработка автоматизированного стенда для исследования плазменных процессов синтеза нанопорошков

  22. Автоматизированный стенд рентгеновской диагностики плазмы

  23. Высокочувствительные оптоэлектронные дифракционные датчики малых перемещений и колебаний

  24. Установка для измерения диэлектрических свойств сегнетоэлектриков методом тепловых шумов

  25. Исследование кинетики зарождения и развития дефектов в растущем монокристалле карбида кремния на основе акустической эмиссии и лазерной интерферометрии

  26. Лабораторный электрический импедансный томограф на базе платы сбора данных PCI 6052E

  27. Микрозондовая система для характеризации механических свойств материалов в наношкале

  28. Метод траекторий в исследовании металлообрабатывающих станков

Продолжение справочного пособия

>>> 0
!...................
20
!...................
40
!...................
60
!...................
80
!...................
100
!...................
120
!...................