Навигация
Поиск
Информация
Контакты
an image
НПП Центральная лаборатория автоматизации измерений
111250 Москва, Энергетическая улица, д.7, офис 311
(495) 134-03-49
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Учебная техника для образовательных учреждений

После достижения греющей мощности установленного максимального значения, которое определяется из соотношения: где к = 0,5. Для минимизации последовательного сопротивления соединительных цепей при измерении вольтамперных характеристик СЭ, используется контактный блок рис. Электрическая принципиальная схема блока гальванической развязки Для гальванической развязки цепей напряжения применяются изолирующие усилители DA1-DA3. Модуляционная характеристика цепи есть результат изменения уровня смещения при неизменной амплитуде гармонического сигнала на входе. Созданный аппаратно-программный комплекс используется в Пензенском государственном университете на кафедре "Радиотехника и радиоэлектронные системы" для исследования характеристик фильтров различных видов и порядков при проведении лабораторных работ по курсу "Радиотехнические цепи и сигналы". Были учтены характерные особенности блоков.

Виртуальный прибор для исследования нелинейных резистивных цепей 1. Применение виртуальных приборов LabVIEW, инструментов и технологий National Instruments существенно упростили сопряжение разработанных датчиков с измерительными компьютерными системами и таким образом позволили использовать широкие возможности современных компьютерных технологий. Генераторы и усилители всех установок подключаются к модулю сопряжения, который обеспечивает синхронную работу элементов системы и управление режимами ее работы рис. На вкладке меню АЧХ и ФЧХ исследуемого прибора рисунок 2 отображаются полученные графики АЧХ и ФЧХ исследуемого фильтра.

В состав лабораторного стенда рис. Происходит переход к усовершенствованной задаче, к задаче, которая ближе к реальной, и соответственно с меньшей неустранимой погрешностью. Учебная техника для образовательных учреждений». Данная вкладка меню применяется при необходимости оценки модуля коэффициента передачи ИЦ.

Особенности виртуального микроконтроллера Виртуальный микроконтроллер, разумеется, имеет некоторые ограничения и отличия от реального, что обусловлено ограничениями модели. Внедрение и развитие решения, В учебной компьютерном классе проводятся лабораторные практикумы для студентов направлений «Радиотехника» и «Телекоммуникации». Расположены субпанели управления прибором, формирования входных сигналов, а также индикации входного и выходного сигналов, характеристик цепи и спектра сигнала на выходе. При чём, при каждой активации клавиши, построение гистограммы начинается с нулевой отметки, что исключает статистические ошибки распределения. Описание решения На кафедре автоматики Мордовского государственного университета им.

Характер использования виртуальных лабораторий в профессиональной подготовки будущих специалистов по вычислительной техники требует от преподавателя призадуматься над усовершенствованием методики применения в учебном процессе виртуальных приборов, рациональным использованием с другими средствами поддержки обучения. Существующие способы анализа джиттера, обязательным элементом, включают в себя возможность разделения джиттера на случайную и детерминированную составляющие, как процедуру, позволяющую наиболее точно измерить джиггер.

Перед студентами 2-го или 3-го курса втузов, на которых изучается дисциплина «Электротехника и электроника» в ограниченном объеме 120-250 часов, ставятся следующие задачи: - научиться собирать схемы с подключением к ним измерительных приборов и источников энергии; - задавать параметры элементов схемы источников входных воздействий и пассивных элементов или функциональных блоков в соответствии с выданным преподавателем вариантом задания; - устанавливать режим работы на панелях измерительных приборов, чтобы получить результаты в привычной для него форме; - с помощью компьютера или вручную построить графики и диаграммы и провести анализ полученных результатов. Показан виртуальный лабораторный стенд для исследования процессов в электрической цепи синусоидального тока. МРБ, 1263 Москва: Горячая линия -Телеком, 2003.

В дальнейшем модель была доработана путем включения между генератором и измерителем дополнительного виртуального прибора, играющего роль средства измерения например, осциллографа. Внедрение и развитие решения Виртуальный прибор внедрен в лабораторный практикум по дисциплине "Основы теории цепей", проводимый кафедрой "Цифровые радиотехнические системы" для студентов направлений "Радиотехника" и "Телекоммуникации", обучающихся в Южно-Уральском государственном университете. В рамках данного проекта созданы дистанционные лабораторные работы по курсу «Техника физического эксперимента»: в рамках задач «Специальный физический практикум». В настоящее время разработаны следующие лабораторные работы: ДисциплинаНаименование лабораторной работыОбъекты исследований ЭлектроникаДиоды и стабилитроныКомпоненты электроники Транзисторы Аналоговая схемотехникаОперационные усилителиПрограммируемые аналоговые интегральные схемы Фильтры Компараторы и выпрямители Дифференциаторы и интеграторы Цифровая схемотехникаБазовые логические элементыПрограммируемые цифровые интегральные схемы Триггеры Регистры Счетчики Наиболее интересными, по нашему мнению, в этом проекте являются: - использование одного, общего для всех рабочих мест лаборатории, набора технических средств, на основе которого реализован комплект измерительных приборов; - использование одного, общего для всех рабочих мест лаборатории, набора объектов исследования и проектирования; - обеспечение возможности выполнения индивидуальных заданий на каждом рабочем месте; - создание предпосылок для обучения современным методам проектирования и прототипирования электронных устройств в соответствии с технологией "кремниевой мастерской"; - оздание предпосылок для автоматизации процесса обучения, непрерывного развития лабораторного практикума с минимизацией необходимых для этого временных и иных ресурсов; Имеющийся задел позволяет модифицировать лабораторию "Электроника и схемотехника для работы через глобальную сеть Интернет. Это позволит при одних же тех же затратах достичь более значимого эффекта.

Применение критерия практики к оценке математической модели позволяет делать вывод о правильности положений, лежащих в основе подлежащей изучению гипотетической модели. Также была реализована возможность автоматического выбора поддиапазона измерения путем нажатия на специальную кнопку Auto. Эти массивы используются для контрольного визуального отображения диаграмм направленности. Индексирование двумерного массива для извлечения оттуда элементов в виде одномерного массива, соответствующего необходимым каналам АЦП. Хотя составители тестов декларируют одинаковые условия тестирования для всех учащихся, анализ результатов по различным вариантам при достаточно большом несколько тысяч объеме выборок показывает, что они не равноценны по трудности. Фрагмент электронной тетради студента Рис. Постановка задачи Антенно-фидерные устройства изучаются всеми студентами направлений «Радиотехника» и «Телекоммуникации» и составляет значимую часть в подготовке специалиста соответствующего профиля. Зависимость описывается уравнением: n- частота вращения вала двигателя об/мин, f- частота сигнала УКИ Гц, k -число коллекторных пластин двигателя.

Электрическая принципиальная схема стенда представлена на рис. Их реализация была выполнена с помощью набора структур Case.


Исследования

Стендовые испытания (виброакустика, тензометрия и т.п.)

  1. Автоматизированная система измерения параметров дизельных двигателей типа В-46

  2. Система мониторинга состояния тяговых электродвигателей электровоза на базе устройств National Instruments

  3. Контроль духовых музыкальных инструментов

  4. Лабораторный комплекс по исследованию элементной базы машин

  5. Применение LabVIEW real-time module для моделирования электромагнитных процессов с целью отладки систем управления электрооборудованием на электроподвижном составе (ЭПС)

  6. Создание комплекса по измерению скорости подвижного состава для тренажера машиниста состава

  7. Система автоматизации экспериментальных исследований в гиперзвуковых аэродинамических трубах

  8. Функциональные модули в стандарте Nl SCXI для ультразвуковых контрольно-измерительных систем

  9. Магнитометрический метод в дефектоскопии сварных швов металлоконструкций

  10. Перспективы использования машинного зрения в составе системы управления движением экраноплана

  11. Компьютерные измерительные системы для лабораторных испытаний материалов методом акустической эмиссии

  12. Испытательно-измерительный комплекс аппаратуры для определения тепловых и электрических характеристик и параметров силовых полупроводниковых приборов

  13. Стенд для исследований рабочих процессов ДВС в динамических режимах

Радиоэлектроника и телекоммуникации

  1. LabVIEW в расчетах радиолиний систем передачи данных

  2. Аппаратно-программный комплекс для исследования АЧХ и ФЧХ активных фильтров

  3. Виртуальный лабораторный стенд для исследования параметров двухполюсников резонансным методом

  4. Измерение шумовых параметров операционных усилителей с применением аппаратно-программных средств NATIONAL INSTRUMENTS

  5. Измерительный преобразователь на основе цифровой обработки выборок мгновенных значений

  6. Инструменты для исследования выравнивания электрических каналов

  7. Инструменты для исследования компенсации эхо-сигналов

  8. Использование NI LabVIEW для математического моделирования сверхширокополосного стробоскопического осциллографа и исследования методов расширения его полосы пропускания

  9. Исследовние возможности создания измерителя ВАХ фотоэлементов на базе виртуальных средств измерений

  10. Математическое моделирование генератора сигналов - имитатора джиттера и измерителя параметров джиттера

  11. Моделирование и экспериментальное исследование линейных антенн и антенных решеток в учебной лаборатории средствами LabVIEW

  12. Применение осциллографического модуля с высоким разрешением для создания SPICE- модели импульсного сигнала

  13. Симуляция отклика импульсного радиолокационного сигнала и его FFT анализ в программной среде Lab VIEW 7.1

  14. Автоматизация формирования уравнений состояния для исследования переходных процессов в среде LabVIEW

  15. Блок гальванической развязки для устройства сбора данных NI USB-6009

  16. Разработка автоматизированного стенда для измерения относительного остаточного электросопротивления (RRR) сверхпроводников

  17. Применение среды LabVIEW для построения картины возбуждения комбинационных колебаний в пространстве Ван Дер Поля

  18. Портативная система для определения показателей качества электрической энергии

  19. Использование LabVIEW для управления источником питания PSP 2010 фирмы GW INSTEK

  20. Устройство для снятия вольт-амперных характеристик солнечных модулей на базе USB-6008

Передовые научные технологии: нано-, фемто-, биотехнологии и мехатроника

  1. Автоматизированная установка по измерению временных характеристик реверсивных сред

  2. Автоматизированный лабораторный комплекс на базе LabVIEW для исследования наноструктур

  3. Визуализация моделирования и оптимизации тепловой обработки биопродуктов с применением современных информационных технологий и программных средств

  4. Виртуальный прибор для исследования функциональных возможностей алгоритма полигармонической экстраполяции

  5. Исследование возможности создания экономичного виртуального полярографа на основе платы USB 6008 в среде LabVIEW

  6. Исследование кинетики движения макрочастиц в упорядоченных плазменно-пылевых структурах

  7. Комплекс автоматизированной диагностики крови

  8. Метод прогнозирования свойств дисперсных продуктов при обработке возмущениями давления

  9. Недорогая система управления сверхпроводящим соленоидом с биквадрантным источником тока

  10. Применение технологий NI в курсе экспериментальной физики на примере выдающихся экспериментов: самоорганизованная критичность

  11. Расчет переноса аэрозоля и выпадения осадка в реальном времени

  12. Формирование линейной шкалы цвета модели CIE L*a*b с использованием LabVIEW

  13. Установка для измерения вольтамперных характеристик солнечных элементов и модулей

  14. Применение NI VISION для геометрического анализа в медицинской эндоскопии

  15. Система температурной стабилизации

  16. Управление движением с помощью программно - аппаратного комплекса NI - Motion

  17. Определение параметров всплывающих газовых пузырьков по данным эхолокационного зондирования с применением технологии виртуальных приборов

  18. Система управления асинхронным тиристорным электроприводом

  19. Лазерный профилометр

  20. Применение средств NATIONAL INSTRUMENTS для автоматизации процесса очистки сточных вод в мембранном биореакторе

  21. Разработка автоматизированного стенда для исследования плазменных процессов синтеза нанопорошков

  22. Автоматизированный стенд рентгеновской диагностики плазмы

  23. Высокочувствительные оптоэлектронные дифракционные датчики малых перемещений и колебаний

  24. Установка для измерения диэлектрических свойств сегнетоэлектриков методом тепловых шумов

  25. Исследование кинетики зарождения и развития дефектов в растущем монокристалле карбида кремния на основе акустической эмиссии и лазерной интерферометрии

  26. Лабораторный электрический импедансный томограф на базе платы сбора данных PCI 6052E

  27. Микрозондовая система для характеризации механических свойств материалов в наношкале

  28. Метод траекторий в исследовании металлообрабатывающих станков

Продолжение справочного пособия

>>> 0
!...................
20
!...................
40
!...................
60
!...................
80
!...................
100
!...................
120
!...................