Навигация
Поиск
Информация
Контакты
an image
НПП Центральная лаборатория автоматизации измерений
111250 Москва, Энергетическая улица, д.7, офис 311
(495) 134-03-49
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Пересчет значений с каналов АЦП, соответствующих температуре и скоростному напору, в скорость потока

Построение централизованной системы сбора данных на базе АЦП рисунок 6 позволяет получить более гибкую и производительную ИИС, благодаря использованию отдельной платы АЦП, обладающей, как правило, гораздо более широкими возможностями, в сравнении с ИИС на основе удаленных модулей и цифровых датчиков; позволяя реконфигурировать себя для выполнения научно-исследовательских задач различного профиля и уровня сложности, при, самое главное, незначительной разности в цене. Суранов LabVIEW 7: справочник по функциям. Для анализа получаемой информации и управления системой используется сервер с установленной на нем платой АЦП NI-6034E, работающей под управлением LabVIEW. Сигнал, поступающий на различные каналы АЦП, отображается на графике. Аналоговое напряжение с выхода УКИ подается на вход АЦП, преобразуется в цифровую форму, передается по последовательной шине USB в ПК и подвергается обработке.

Измерение отношения напряжений проводится аппаратно-программным логометром. Другим методом является алгоритм определения параметров сигнала, основанный на обработке собственных значений и собственных векторов матриц сигнала1. Лупов Лабораторная установка для учебного курса "Цифровая обработка сигналов О. С помощью органов управления вольтметра следует выбрать соответствующий измерительный канал и поддиапазон измерения. Это позволяет производить комплексные исследования приповерхностных свойств массивных твердых тел, нанообъектов, гетероструктур, нанообластей с различным химическим и фазовым составом, тонких пленок и т. Другими словами, преследуется цель максимально снизить разницу между устройством и его моделью по отношению к функционирующей системе управления этого устройства. Разработать алгоритм и программное обеспечение формирования и вывода воздействующего сигнала, в сочетании с вводом и обработкой в ПК выходного сигнала. Усиление можно проводить при помощи обычного преобразователя тока в напряжение на операционном усилителе, схема которого показана на рисунке 3. Программирование контроллера ввода-вывода данных измерительной системы требует от студента знаний его аппаратной реализации и технических характеристик, умения работать с библиотекой динамической компоновки DLL, a проектирование всей системы требует составления логической схемы, разработки алгоритма, блок-диаграмм и пользовательского интерфейса системы в LabVIEW. Описание решения В состав комплекса входят: зонд для измерения поверхностного сопротивления, высокоточная гониометрическая подвижка для перемещения зонда с точностью 0,1 мкм, источник тока, плата АЦП, считывающая сигналы напряжения с образца, а также усилитель с низким уровнем собственных шумов. На вкладке представлены: структурная схема, графический и цифровой индикаторы для исследования сигналов в контрольных точках, индикаторы для представления двоичного кода на выходе АЦП и цифровое отсчетное устройство. Суранов LabVIEW 7: справочник по функциям. При компиляции программ AVR Studio создает файлы с начальным состоянием памяти EEPROM. Разделение потоков импульсов от этих источников возможно, если оно заранее отработано и заложено в алгоритмы цифровой обработки сигналов, например, реализованных в LabVIEW.

Автоматизация лазерно-плазменных измерений с помощью LabVIEW 1. Одним из материалов, удовлетворяющих таким требованиям, является аморфный гидрогенизированный карбид кремния a-SiC:H, преимущество которого заключается в более высоких, по сравнению с низкотемпературным аморфным кремнием, переключающих характеристиках 2.

Поэтому для реализации ПТ-режима было решено использовать совместно плату USB 6008, формирующую медленную развертку и звуковую карту, формирующую гармоническую составляющую. Преобразующий элемент представляет собой измерительный трансформатор 4, включенный в цепь протекания поперечного тока разрезной щетки. Для регистрации сигналов использовался быстродействующий АЦП с памятью, имеющий частоту отсчетов 50 МГц. Используемое оборудование и ПО Среда графического программирования National Instruments LabVIEW 8. Аналого-цифровой преобразователь АЦП E14-440D. Для работы с обоими программами необходимо соединить выход ЦАП генерации сигнала аоО по умолчанию со входом АЦП регистрации аЮ по умолчанию. Ко входу модуля PCI 5122 подключаются контрольные точки аппаратной части измерительного комплекса рисунок 2, содержащей: измерительную схему на ОУ, микроконвертор ADuC841, в котором интегрированы исследуемый ЦАП и АЦП, а также инвертор опорного напряжения и буфер АЦП на ОУ. На вкладке «Уровень» расположены элементы управления ждущим режимом записи, позволяющие выбрать уровень запуска по величине входного сигнала с любого из входов как по нарастанию, так и по спаданию входного сигнала. Выбор максимального и минимального значений напряжения на датчиках 3.

Принципиальная схема эксперимента При частоте 0,01 Гц управляющего сигнала в течение 2000 секунд были получены данные с двух фотоприемников, что составляет 20 измерений в течение 50 секунд каждое. Так как каждая лабораторная работа может содержать до четырех исследуемых схем, то для автоматизации четырех работ необходимо использование четырех каналов ЦАП и до шестнадцати каналов АЦП.

Амплитуда тестового сигнала ВГ: рекомендуемая 0,1 - ЗВ; макс. Продемонстрирована работоспособность установки в условиях реального эксперимента по исследованию кинетики окрашивания раствора перинафттиоиндиго. Такой универсальной для проектирования систем является среда графического программирования LabVIEW. На плоттере установлены 2 концевика по 1 на каждую ось, 5 - ти кнопочная клавиатура и система подъема / опускания пера, которые через панель подключения Nl UMI 774 universal motion interface также подключены к контроллеру. Для этого ведется контроль величины напряжения и тока на тиристоре.

Внедрение и развитие решения Виртуальный учебный стенд был разработан в рамках курсового проекта по дисциплине «Цифровые измерительные приборы» на кафедре информационно-измерительной техники Национального технического университета Украины «КПИ». При моделировании были приняты во внимание физические принципы работы блоков делителей, усилителей, АЦП и т. В данной работе предлагается расширить тематику и возможности лабораторий за счет использования специальных программ моделирования лабораторных установок - виртуальных приборов ВП и усовершенствовать измерительное оборудование использованием новых технологий. В результате исследования была показана возможность создания полярографа на базе дешевой платы USB 6008 и звуковой карты. Управляющее воздействие, формируемое на выходе цифро-аналогового преобразователя ЦАП, преобразуется и усиливается регулятором напряжения тока для точного изменения теплопроизводительности термоэлектрического модуля. Анализ сигнала Корреляционный и спектральный анализ проводятся программами Корреляционный анализатор/Correlation Analyser.

Неотъемлемой частью ИИС является персональный компьютер, в состав которого входит плата аналого-цифрового АЦП и цифро-аналогового преобразования ЦАП, необходимые для: соответственно, преобразования унифицированного аналогового сигнала в цифровой вид, -понятный для ЭВМ и обратного процесса - преобразования цифровых данных с ЭВШв аналоговый сигнал для управления исполнительными устройствами.


Исследования

Стендовые испытания (виброакустика, тензометрия и т.п.)

  1. Автоматизированная система измерения параметров дизельных двигателей типа В-46

  2. Система мониторинга состояния тяговых электродвигателей электровоза на базе устройств National Instruments

  3. Контроль духовых музыкальных инструментов

  4. Лабораторный комплекс по исследованию элементной базы машин

  5. Применение LabVIEW real-time module для моделирования электромагнитных процессов с целью отладки систем управления электрооборудованием на электроподвижном составе (ЭПС)

  6. Создание комплекса по измерению скорости подвижного состава для тренажера машиниста состава

  7. Система автоматизации экспериментальных исследований в гиперзвуковых аэродинамических трубах

  8. Функциональные модули в стандарте Nl SCXI для ультразвуковых контрольно-измерительных систем

  9. Магнитометрический метод в дефектоскопии сварных швов металлоконструкций

  10. Перспективы использования машинного зрения в составе системы управления движением экраноплана

  11. Компьютерные измерительные системы для лабораторных испытаний материалов методом акустической эмиссии

  12. Испытательно-измерительный комплекс аппаратуры для определения тепловых и электрических характеристик и параметров силовых полупроводниковых приборов

  13. Стенд для исследований рабочих процессов ДВС в динамических режимах

Радиоэлектроника и телекоммуникации

  1. LabVIEW в расчетах радиолиний систем передачи данных

  2. Аппаратно-программный комплекс для исследования АЧХ и ФЧХ активных фильтров

  3. Виртуальный лабораторный стенд для исследования параметров двухполюсников резонансным методом

  4. Измерение шумовых параметров операционных усилителей с применением аппаратно-программных средств NATIONAL INSTRUMENTS

  5. Измерительный преобразователь на основе цифровой обработки выборок мгновенных значений

  6. Инструменты для исследования выравнивания электрических каналов

  7. Инструменты для исследования компенсации эхо-сигналов

  8. Использование NI LabVIEW для математического моделирования сверхширокополосного стробоскопического осциллографа и исследования методов расширения его полосы пропускания

  9. Исследовние возможности создания измерителя ВАХ фотоэлементов на базе виртуальных средств измерений

  10. Математическое моделирование генератора сигналов - имитатора джиттера и измерителя параметров джиттера

  11. Моделирование и экспериментальное исследование линейных антенн и антенных решеток в учебной лаборатории средствами LabVIEW

  12. Применение осциллографического модуля с высоким разрешением для создания SPICE- модели импульсного сигнала

  13. Симуляция отклика импульсного радиолокационного сигнала и его FFT анализ в программной среде Lab VIEW 7.1

  14. Автоматизация формирования уравнений состояния для исследования переходных процессов в среде LabVIEW

  15. Блок гальванической развязки для устройства сбора данных NI USB-6009

  16. Разработка автоматизированного стенда для измерения относительного остаточного электросопротивления (RRR) сверхпроводников

  17. Применение среды LabVIEW для построения картины возбуждения комбинационных колебаний в пространстве Ван Дер Поля

  18. Портативная система для определения показателей качества электрической энергии

  19. Использование LabVIEW для управления источником питания PSP 2010 фирмы GW INSTEK

  20. Устройство для снятия вольт-амперных характеристик солнечных модулей на базе USB-6008

Передовые научные технологии: нано-, фемто-, биотехнологии и мехатроника

  1. Автоматизированная установка по измерению временных характеристик реверсивных сред

  2. Автоматизированный лабораторный комплекс на базе LabVIEW для исследования наноструктур

  3. Визуализация моделирования и оптимизации тепловой обработки биопродуктов с применением современных информационных технологий и программных средств

  4. Виртуальный прибор для исследования функциональных возможностей алгоритма полигармонической экстраполяции

  5. Исследование возможности создания экономичного виртуального полярографа на основе платы USB 6008 в среде LabVIEW

  6. Исследование кинетики движения макрочастиц в упорядоченных плазменно-пылевых структурах

  7. Комплекс автоматизированной диагностики крови

  8. Метод прогнозирования свойств дисперсных продуктов при обработке возмущениями давления

  9. Недорогая система управления сверхпроводящим соленоидом с биквадрантным источником тока

  10. Применение технологий NI в курсе экспериментальной физики на примере выдающихся экспериментов: самоорганизованная критичность

  11. Расчет переноса аэрозоля и выпадения осадка в реальном времени

  12. Формирование линейной шкалы цвета модели CIE L*a*b с использованием LabVIEW

  13. Установка для измерения вольтамперных характеристик солнечных элементов и модулей

  14. Применение NI VISION для геометрического анализа в медицинской эндоскопии

  15. Система температурной стабилизации

  16. Управление движением с помощью программно - аппаратного комплекса NI - Motion

  17. Определение параметров всплывающих газовых пузырьков по данным эхолокационного зондирования с применением технологии виртуальных приборов

  18. Система управления асинхронным тиристорным электроприводом

  19. Лазерный профилометр

  20. Применение средств NATIONAL INSTRUMENTS для автоматизации процесса очистки сточных вод в мембранном биореакторе

  21. Разработка автоматизированного стенда для исследования плазменных процессов синтеза нанопорошков

  22. Автоматизированный стенд рентгеновской диагностики плазмы

  23. Высокочувствительные оптоэлектронные дифракционные датчики малых перемещений и колебаний

  24. Установка для измерения диэлектрических свойств сегнетоэлектриков методом тепловых шумов

  25. Исследование кинетики зарождения и развития дефектов в растущем монокристалле карбида кремния на основе акустической эмиссии и лазерной интерферометрии

  26. Лабораторный электрический импедансный томограф на базе платы сбора данных PCI 6052E

  27. Микрозондовая система для характеризации механических свойств материалов в наношкале

  28. Метод траекторий в исследовании металлообрабатывающих станков

Продолжение справочного пособия

>>> 0
!...................
20
!...................
40
!...................
60
!...................
80
!...................
100
!...................
120
!...................