Навигация
Поиск
Информация
Контакты
an image
НПП Центральная лаборатория автоматизации измерений
111250 Москва, Энергетическая улица, д.7, офис 311
(495) 134-03-49
E-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Дистанционное образование

Дистанционное образование — это образование, которое полностью или частично реализуется с помощью технических средств, в которые входят компьютеры и используются телекоммуникационные технологии. Ученик или студент при дистанционном образовании не имеет непосредственного визуального контакта с педагогом.

Дистанционное образование осуществляется с преобладанием в учебном процессе специальных дистанционных технологий, способов, методов и отдельных средств, а также в качестве сопутствующих методов, использовать информацию, находящуюся в свободном доступе в интернет.

Кроме того, применяется технология пересылки студентам образовательных контентов (учебников, курсов лекций, отдельных семинаров и пр.). Данная технология, в первую очередь, интерактивна: в режиме реального времени студенты проходят тестирование по отдельным курсам, могут консультироваться с педагогами.

Введение стандартов дистанционного интерактивного обучения будет способствовать как углублению требований к составу контента дистанционного обучения, так и технических требований к программному обеспечению. В настоящее время имеются отечественные разработки программного обеспечения, которые широко применяются в ряде учебных заведений.

Дистанционное обучение позволяет:

1. Снизить затраты на проведение обучения, экономия по статьям аренды помещений, поездок для студенотов и командировок для преподавательского персонала;

2. Одновременно проводить обучение значительного количества человек, большего чем в современных аудиториях;

3. Повысить качество обучения за счет более широкого доступа к информационной среде;

4. Создать единую образовательную среду, отвечающую совремнным требованиям к обучению.

Дистанционное образоваие, основанное Интернет-технологиях может быть применено как для освоения отдельных курсов повышения квалификации для сотрудников компаний, так и для получения высшего образования в рамках существующих ВУЗов. Обучение с использованием интернет обладает следующими преимуществами:

1. Гибкость — студенты могут получать образование в подходящее им время и в удобном месте;

2. Экономичность — значительно сокращаются расходы на дальние поездки к месту обучения.

Опубликовано 04.03.2014